Bernhard Stange
(Dresden 1807-1880 Sindelsdorf) Das Abendläuten, Öl auf Leinwand, 36 x 28 cm, gerahmt, (GS)
Literatur: wahrscheinlich identisch mit dem bei Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II/2, auf S. 799 als Nr. 5 angeführten Gemälde "Abendläuten". Wir danken Herrn Prof. Helmut Börsch-Supan, Berlin, für die Bestätigung dieses Bildes als eigenhändiges Werk von Bernhard Stange.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Bernhard Stange
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |